В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» сотрудники Грозненской ЦРБ приняли участие в видеоконференции Минздрава ЧР.

25.08.2022 В рамках реализации федерального проекта  «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» сотрудники Грозненской ЦРБ приняли участие в видеоконференции Минздрава ЧР.
Тема семинара: Преаналитический этап в лабораторной диагностике. Этапность, документация, правовые основы.
Присутствующим разъяснили роль и значение преаналитического  этапа в лабораторной диагностике и клинической практике. А также рассказали о существующих проблемах.
Преаналитический этап включает назначение анализа, взятие биоматериала, транспортировку, пробоподготовку.
Выбор биоматериала для проведения исследований является одним из определяющих факторов для адекватного сравнения результатов, полученных в разное время и в различных лабораториях.
В целом, на преаналитическую стадию приходится до 60% времени, затрачиваемого на лабораторные исследования, говорили на семинаре. Появление даже незначительных ошибок на преаналитическом этапе неизбежно приводит к искажению окончательных результатов лабораторных исследований. Опыт показывает, что даже те лаборатории, которые всю свою аналитическую работу выполняют в соответствии с требованиями  «хорошей лабораторной практики», не гарантированы от подобных ошибок, поскольку их источниками является влияние факторов преаналитического этапа.
Кроме того, большое количество (как минимум 6) участников, вовлеченных в преаналитический этап, диктует необходимость тщательного соблюдения всеми участниками мероприятий, повышающих сохранность и обеспечивающих стандартизацию условий взятия и доставки в лабораторию биологических образцов.
Как отметили сотрудники медицинского ведомства региона, сложность организации преаналитической стадии в клинико-диагностической лаборатории любого типа во многом обусловлена тем, что здесь преобладает ручной труд и тем, что многочисленный персонал, обслуживающий пациента на этом этапе, имеет разное подчинение и разное по уровню и содержанию образование. Если санитарки, медицинские сестры, лечащие врачи, процедурные медсестры, курьеры работают вне лаборатории, то регистраторы, лаборанты, технологи, врачи лабораторной диагностики обслуживают этот этап внутри лаборатории.Таким образом, отсутствие четкого планирования, организации и контроля всех элементов преаналитической стадии приводит к двум основным проблемам, а именно: низкому качеству результатов лабораторных исследований и высокому риску заражения персонала и пациентов гемоконтактными инфекциями, что в свою очередь подразумевает расходование дополнительных финансовых средств ЛПУ, а также человеческих и временных ресурсов.

Смотреть видео - https://youtu.be/TzPgKxMbOfw