Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

19.09.2022 Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.
1 ПОВЫСИТЬ осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.
2 ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.
3 РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
4 ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».
Проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.
По случаю этой даты ВОЗ в течение 2022 г. организует серию вебинаров, посвященных безопасному применению лекарственных средств, и выпустит целый ряд методических и технических документов по этим вопросам. Семнадцатого сентября 2022 г. и ближайшие к этой дате дни ВОЗ проведет целый ряд мероприятий, включая глобальную виртуальную встречу. В рамках кампании будет организована подсветка женевского фонтана Же-До оранжевым цветом. Государствам-членам и партнерам предлагается принять участие в глобальной кампании, в том числе взять на себя обязательство выполнять глобальную задачу ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», проводить мероприятия и публичные встречи, а также подсвечивать достопримечательности оранжевым цветом в поддержку безопасного применения лекарственных препаратов.