В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в поликлинике Грозненской ЦРБ регулярно проходят просмотры и диспансеризация.

12.12.2022 В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в поликлинике Грозненской ЦРБ регулярно проходят просмотры и  диспансеризация.  Жители сдают общий анализ крови, проверяют уровень холестерина и глюкозы в крови, измеряют функцию внешнего дыхания с помощью спирографа, уровень сатурации, внутриглазное и артериальное давление, делают кардиограмму и флюорографию, а после идут на консультацию к терапевту.
Пройти диспансеризацию быстро и в одном месте предпочитают те, кто работает или учится, не находит времени на визиты в больницу.
Медики советуют проходить диспансеризацию регулярно: людям в возрасте от 18 до 40 лет — раз в три года, после 40 лет — каждый год. Переболевшим ковидом показано углубленное обследование, которое проводится через два месяца после болезни.
«Часто люди откладывают медицинский осмотр, если ничего не беспокоит. Диспансеризация позволяет своевременно выявить и начать лечить хронические заболевания, которые на ранних стадиях себя никак не проявляют», - говорит врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Грозненской ЦРБ Ибрагим Мерзаев.

Смотреть видео - https://youtu.be/67-htZ5MQ_8