30.12.2022 В рамках реализации программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» в поликлинике Грозненской ЦРБ прошла профилактическая акция против злоупотребления алкоголем в новогодние праздники. Врач кабинета медицинской профилактики медучреждения Ибрагим Мерзаев рассказал пациентам о вреде спиртных напитков. Согласно статистике медицинских организаций количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 40-50%. Тревожно и то обстоятельство, что в этот праздничный период  увеличивается и количество отравлений алкогольсодержащей продукцией, включая  смертельные.
Алкоголь действует на функции практически всех внутренних органов и, в первую очередь, на работу центральной нервной системы, отметил Ибрагим Мерзаев.
Острая алкогольная интоксикация – комплекс нарушений поведения, психологических и физиологических реакций, возникающих после приёма алкоголя. Развивается вследствие токсического действия этанола и продуктов его метаболизма. Проявляется эйфорией, нарушением координации движений, потерей внимательности, снижением критики к собственным возможностям и состоянию. При увеличении дозы у людей, не страдающих алкоголизмом, возникает тошнота и рвота. При тяжёлой степени опьянения нарушаются дыхание и кровообращение. Возможны расстройства сознания вплоть до комы.
Как подчеркнул, Ибрагим Мерзаев, стоит помнить, что Мусульмане не употребляют алкоголь! Аллах Всевышний (Слава Ему) наложил запрет на выпивку. Аллах Милосердный хочет, чтобы мы жили полноценной жизнью, полностью реализуя свои способности.
Пусть Новогодняя ночь станет началом чего-то светлого и радостного, а не поводом для сожаления и стыда!

Смотреть видео - https://youtu.be/-gFpFU1q8Z0