Сурдолог - это врач, который способен выявлять проблемы нарушения слуха, лечит их, подбирает и индивидуально настраивает слуховые аппараты.

20.01.2023 Сурдолог - это врач, который способен выявлять проблемы нарушения слуха, лечит их, подбирает и индивидуально настраивает слуховые аппараты . Врач-сурдолог, в свою очередь, является отоларингологом (ЛОР-ом), но с более широкой специализацией в области патологий уха.
Слух является вторым по значимости источником информации об окружающем нас мире. Звуки окружают нас повсюду. Но если орган слуха по какой-либо причине имеет недостаток — это, не только изменяет отношение к миру, но, прежде всего, сказывается на взаимоотношениях с окружающими.
Врач отоларинголог занимается диагностикой следующих патологических состояний:
• Снижение слуха, тугоухость
• Ушной шум (шум в ушах)
• Острая, внезапная и хроническая сенсоневральная тугоухость
• Тубоотиты
• Отосклероз
• Болезнь Меньера и другие лабиринтопатии
• Острые и хронические средние отиты
• Лабиринтиты
• Невринома слухового нерва.
Идти на прием к врачу-сурдологу необходимо при обнаружении проблем с определением направления звука, с трудностями в разборе речи людей, шумом в ушах и прочими неудобствами связанными со слухом. В компетенции сурдолога осмотр уха с помощью отоскопа, выявление имеющихся проблем, постановка диагноза, подбор слухового аппарата, индивидуальная настройка слуховых аппаратов и многое другое.
В нашей поликлинике работает врач-сурдолог  Хашумова Хава Шарпуддиновна. При посещении врача — Вы пройдёте первичную консультацию, во время которой специалист изучит симптоматику пациента, проведёт осмотр (при необходимости назначит дополнительную диагностику:  аудиометрию), после чего обозначит возможные проблемы и подберёт индивидуальную программу лечения.
Пациенты, которые провели у нашего доктора лечение оставляют только положительные, добрые отзывы. Вот пример отзыва, который оставил один пациент: «Наблюдаюсь у данного врача после того, как заметила, что снизился слух после перенесённого гнойного отита. Прием и назначения проводит корректно и профессионально. Иду на поправку, стала лучше слышать, а это лучшая рекомендация работы врача. Всем советую, обращайтесь. С уважением и благодарностью, [...]».
Такие добрые, тёплые отзывы пациентов о наших врачах являются очередным подтверждением того, что в Грозненской ЦРБ успешно реализуют программу обеспечения учреждения квалифицированными кадрами в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Смотреть видео - https://youtu.be/B6v1AkJEMik