23.01.2023 Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни является одним из значимых региональных проектов. С целью его реализации в Грозненской ЦРБ проводятся различные мероприятие. Так сотрудниками больницы  организовано информационно-просветительское мероприятие
посвященное теме - «Хронические неинфекционные заболевания».  Это болезни, не передающиеся от человека человеку, имеющие длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессирующие.
Есть 4 основных типа хронических неинфекционных заболеваний:
• Сердечно-сосудистые: инсульт, инфаркт
• Онкологические
• Хронические респираторные: обструктивная болезнь лёгких, астма
• Диабет
Меры профилактики неинфекционных заболеваний:
• Здоровое рациональное питание
• Снижение веса
• Регулярная и соответствующая состоянию и возрасту физическая активность
• Отказ от вредных привычек
• Регулярные обследования
• Снижение уровня стресса
По словам врача-инфекциониста поликлиники Грозненской ЦРБ Хавы Усмановой, если каждый из нас будет относиться внимательнее к своему здоровью, стараться укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить диспансеризацию, то мы будем меньше беспокоиться о хронических неинфекционных заболеваниях.

Смотреть видео - https://youtu.be/7QSTGmkJ44g