20.03.2023 В целях реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни», а также в рамках недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С в Грозненской ЦРБ прошла лекция врача-инфекциониста поликлиники медицинского учреждения Хадижат Гайтукаевой. Она рассказала присутствующим информацию о путях передачи гепатита С, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса  и раннего начала лечения.
По ее словам, гепатит С — это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.
Хронический гепатит С является одной из самых распространённых и опасных вирусных патологий. Вирус гепатита С называют «ласковым убийцей», потому что, в большинстве случаев пациенты себя прекрасно чувствуют, клинические симптомы заболевания не выражены и даже не подозревают, что они заражены.
Гепатит С называют парентеральной инфекцией, так как основной путь передачи — через инфицированную кровь, её компоненты, а также инъекционное оборудование. В большинстве случаев никаких клинических симптомов болезни при заражении не возникает и человек долгие годы не подозревает, что болен, но при этом является источником заражения. Часто люди узнают о том, что они являются переносчиком вируса гепатита С, при сдаче анализа крови в ходе обычного медицинского обследования или при попытке сдать кровь в качестве донора.

Смотреть видео - https://youtu.be/EKSKXgEiZiE