24.05.2023 Новый оптический кольпоскоп для диагностики патологий органов женской репродуктивной системы!

В Алхан-Калинскую Участковую больницу Грозненской ЦРБ поступило новое оборудование, оптический кольпоскоп. Он приобретен в рамках регионального проекта  модернизации первичного звена здравоохранения   Национального проекта «Здравоохранение».

С помощью аппарата в УБ смогут проводить кольпоскопию. Ранее это диагностическое обследование в селе было недоступным, нужно было ездить в центральную районную больницу. С помощью кольпоскопии определяют наличие предраковых изменений в шейке матки, а также берут образец тканей для анализа и  лечения. Это обязательный метод диагностики предракового состояния шейки матки.

Кольпоскоп — микроскоп на штативе, похожий на бинокль - находится на расстоянии 20-28 см от женщины. Совершенная оптическая система аппарата в сочетании с высокоинтенсивным источником света позволяет получить качественную диагностическую картину. Многослойное просветляющее покрытие линз объектива гарантирует не только получение более четкого, насыщенного и контрастного изображения, но также позволяет устранить нежелательные блики на изображении исследуемого участка.

«Кольпоскоп в медицинской практике используется у женщин с патологией шейки матки, выявленной после осмотра врачом акушером-гинекологом, наряду с другими дополнительными исследованиями, для установления окончательного диагноза, - говорит главный врач Грозненской ЦРБ Дагмара Батыжева. – За короткий период, как новый аппарат появился в Алхан-Калинской участковой больнице, всем женщинам, нуждающимся в данном виде исследования проведена диагностика (это около 22 пациенток)».

В рамках проекта в УБ поступило и другое оборудование:
аппарат для импульсной магнитотерапии;
аппарат для УВЧ;
Камера бактерицидная «СПДС-1-К»;
Концентратор кислорода 7F-3L;
Негатоскоп общего назначения Армед 1-кадровый и т.д.