Щитовидная железа- щит организма!

29.05.2023 Щитовидная железа- щит организма!

С 21 апреля по 28 мая на базе поликлиники Грозненской ЦРБ, в ВА и УБ района  прошел «Тиреоидологический месячник», посвященный Всемирному дню щитовидной железы, а также в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Здравоохранение».

В рамках месячника врачом-эндокринологом Хавой Далаевой проведен ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения о распространенности заболеваний щитовидной железы, методах их раннего выявления и способах профилактики. Проведены лекции-презентации для пациентов отделений, посетителей и населения на темы: «Йод – в каждую семью», «Профилактика дефицита йода», «Йодопрофилактика для каждого»,  «Йододефицит и его последствия», «Все о профилактике заболеваний щитовидной железы», «О пользе йодированной соли», «Профилактика йододефицита».

«Щитовидная железа небольшая по размеру и расположена спереди в шее, ее вес — около 30 г. Несмотря на то, что орган маленький, сбои в работе щитовидки способны нанести серьезный, а порой и непоправимый ущерб здоровью, поэтому легче позаботиться о том, чтобы никаких патологий не развилось, нежели потом устранять их последствия»,-отмечает врач-эндокринолог Хава Далаева.

Обследовать щитовидную железу нужно регулярно, так как разрушительные процессы, связанные с ней, нередко протекают без каких-либо признаков.

В Грозненской ЦРБ с начала года обследование у эндокринолога прошли 2389 человек, на диспансерное наблюдение взяты 235. Впервые выявлены разные заболевания у 700 человек.

Щитовидной железе следует уделять максимум внимания, тогда она будет платить добром: сохранит здоровье и будет работать как часы.

Смотреть видео - https://youtu.be/MMrTg5Zt2uk