03.06.2023 Время бросить курить!

В целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Здравоохранение», а также в рамках недели отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака, в Грозненской ЦРБ прошла акция против курения.

Врачи больницы раздавали пациентам информационно-просветительские листовки, любой желающий мог пройти консультацию терапевта, обследование легких, сделать рентген, флюорографию, спирометрию.

Также в медицинском учреждении прошла лекция на тему «Курение- опасная ловушка».

Как рассказал врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Грозненской ЦРБ Рамзан Митаев, при курении сигареты образуется около четырех тысяч химических соединений, более 60 из которых могут привести к развитию раковых заболеваний.
Курение воздействует на все системы организма человека, провоцируя целый ряд заболеваний.
Первой страдает дыхательная система. Курение приводит к раковым заболеваниям губ, ротовой полости, языка, глотки, трахеи, бронхов, легких. Всего одна пачка сигарет в неделю - и риск получить рак слизистой полости рта увеличивается в 77,5 раз, чем у некурящих, отметил доктор.
Курильщики намного чаще болеют ОРЗ, пневмонией, потому что табак снижает иммунитет.
Неизлечимым последствием курения является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца осложняются инсультом и инфарктом миокарда у курильщиков гораздо чаще, чем у тех, кто никогда не курил. Кислородное голодание приводит к износу сердечной мышцы, развиваются поражения периферических сосудов и сосудистая недостаточность нижних конечностей.
Изжога, гастрит и язва также являются постоянными спутниками курильщиков. Нарушается обмен веществ, работа желез внутренней секреции, что может спровоцировать манифестацию сахарного диабета, дискинезии желчного пузыря, а впоследствии - рак поджелудочной железы и желчного пузыря.

Смотреть видео - https://youtu.be/oiTjK7BOf6I