15.06.2022

По поручению министра здравоохранения Чеченской Республики Сулеймана Лорсанова в Грозненскую ЦРБ прибыла рабочая бригада. Целью ее организации является снижение смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы.
Руководитель регионального сосудистого центра при РКБСМП им.У.И.Ханбиева Алет Батаева, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург МЗЧР Артур Мудеев, главный внештатный кардиолог МЗЧР Магомед Ибрагимов и заведующая отделением РКБСМП им.У.И.Ханбиева Марина Вадуева провели анализ деятельности кардиологической службы районной больницы.
В ходе визита специалисты проверили соблюдение порядка оказания лечебно-профилактической, диагностической помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также узнали о качестве диспансерного наблюдения за перенесшими ОКС и ОНМК пациентами и маршрутизации больных из первичного звена. Были даны организационно-методические рекомендации по дальнейшей работе.
Отметим, снижение предотвратимой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является одной из приоритетных задач национального проекта "Здравоохранение". В Чеченской Республике реализуется программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предусматривающая развитие профилактической кардиологии, совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, высокотехнологичное оснащение медицинских учреждений и другие меры.

Смотреть видео - https://youtu.be/ohXNvpw4M7Y