15.01.2024 С 8-14 января в России проходила неделя продвижения активного образа жизни в рамках реализации регионального проекта  «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

В Грозненской ЦРБ в рамках Недели ЗОЖ проходили информационно-профилактические мероприятия с пациентами.

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам здоровый образ жизни (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Как отмечает врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Грозненской ЦРБ Рамзан Митаев, каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

Аспекты здорового образа жизни:
отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
здоровое питание;
отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
движение: физически активная жизнь, отказ от сидячего образа жизни;
позитивное мышление;
соблюдение правил личной гигиены;