31.03.2024 Отказ от зависимостей!

С 25 по 31 марта в России активно проводится Неделя отказа от зависимостей, нацеленная на борьбу с различными видами зависимостей, в частности, курением и злоупотреблением алкоголем, которые являются одними из самых распространенных и опасных вредных привычек среди населения.

В рамках недели отказа от зависимостей, в Грозненской Центральной Районной больнице были проведены профилактические беседы психолога с пациентами о методах и средствах предотвращения развития зависимостей. Это мероприятие вписывается в широкую программу по реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в рамках национального проекта «Демография».

Такие профилактические мероприятия направлены на повышение осведомленности населения о вреде зависимостей, а также на обучение эффективным стратегиям отказа от них и поддержке здорового образа жизни. Психологическая помощь и консультации играют важную роль в борьбе с зависимостями, помогая людям справиться с их проблемами и принять путь к выздоровлению и качественной жизни без вредных привычек.

Как отмечает психолог поликлиники Грозненской ЦРБ  Марьям Хаджиева,  зависимости, будь то от табака, алкоголя, наркотиков или других веществ, могут серьезно негативно повлиять на физическое и психическое здоровье человека, а также на его социальное окружение. Причины зависимостей могут быть разнообразны – начиная от стресса и депрессии до общественного давления и культурных факторов. Преодоление зависимостей требует не только медицинской помощи, но и психологической поддержки, сильной мотивации и поддержки близких людей.

Лучший вариант избавится от зависимостей — каждый день в течение трёх недель заменять вредную привычку полезной.

Меняйте свои пагубные привычки на положительные привычки, ведь они формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.