1.JPG

Многолетнюю историю Грозненская Центральная Районная больница начинает с 1939 года. На тот период Грозненская Центральная районная больница называлась Аргунский врачебный участок.

Население, состоящее из 950 человек, обслуживали такие специалисты как врач, акушерка, фельдшер и несколько медицинских сестер.

Аргунский врачебный участок входил в Грозненский район отдел здравоохранения, находился в ветхом не приспособленное здании 1923 года постройки.

В 1966 году, приказом МЗ ЧИАССР (№163 от 28.07.1966 г.) Аргунский врачебный участок преобразован в Грозненскую сельскую центральную районную больницу, тогда же под больницу было приспособлено бывшее здание средней школы и совхозного, детского сада.

В настоящее время Грозненская центральная районная больница располагается улице М.Х.Митаева,32 (бывшая А. Гойгова). в пос. Мичурина города Грозного и обслуживает прикрепленное население Грозненского муниципального района более 77 тысяч человек, а также население республики, изъявившее желание обслуживаться врачами Грозненской ЦРБ.

На страже охраны здоровья населения Грозненского района настоящее время стоят 159 врачей, 350 средних медицинский персонал, 78 младший медицинский персонал, 14 специалистов лабораторной диагностики, провизор, фармацевт и работники прочего персонала, выполняющие свою работу на достижение основной деятельности медицинскими работниками.

Грозненская центральная районная в настоящее время медицинское обслуживание обеспечивает: 1 - ЦРБ, 4 - участковых больниц, 4-врачебных амбулаторий, 13- фельдшерско- акушерских пунктов.

В состав муниципального образования входит 15 сельских поселений. На территории муниципального образования находится 27 населенных пунктов.

Участковые больницы:

- Алхан-Калинская участковая больница, с. Алхан-Кала, ул. Нурадилова, 1;

- Побединская участковая больница, с. Побединское, ул. Юбилейная,39

- Первомайская участковая больница, ст. Первомайская, ул. Ленина, 92;

- Старо-Юртовская участковая больница, с. Толстой-Юрт, ул. Шевченко,31

Врачебные амбулатории:

- Правобережненская врачебная амбулатория, с. Правобережное, ул. Больничная, 3;

- Долинская врачебная амбулатория им. Содулаевой Байсари Абдурахмановны, пос. Долинский, ул. Ленина, 7

- Петропавловская врачебная амбулатория, ст. Петропавловская, ул. Колхозная;

- Виноградненская врачебная амбулатория, с. Виноградное, ул. Виноградная

Фельдшерско-акушерские пункты:

- Центора-Юртовский ФАП, с. Н. Центорой, ул. Энгельса;

- Октябрьский ФАП, с. Октябрьское, ул. Ленина;

- Пролетаркий ФАП, с. Пролетарское. Ул. Белоозерская;

- Садовый ФАП, с. Садовое, ул. Черкесская, 30;

- Беркат-Юртовский ФАП, с.Беркат-Юрт, ул. Хамсуева;

- Майский ФАП, пос. Майский, без наименования улицы;

- Бартхойский ФАП, с. Бартхой, без наименования улицы;

- Нагорненский ФАП, с. Нагорное, без наименования улицы;

- Керла-Юртовский ФАП, с. Керла-Юрт, без наименования улицы;

- Ильиновский ФАП, ст. Ильиновская, ул. Октябрьская, 3

- Кень-Юртовский ФАП, с. Кень-Юрт,ул. Клубная, 4

- Терский ФАП, с. Терское, ул. Береговая, 3а

- Красностепновский ФАП, с.Красностепновское, без наименования улицы

- ФП п. Дружба, п. Дружба, без наименования улицы

- ФП Набережный, п. Набережный

Грозненская ЦРБ - это большой современный типовой больничный комплекс, состоящий из поликлинического, стационарного, административного и хозяйственного корпусов.

Функционируют следующие отделения: приёмное, дневной стационар, хирургическое, урологическое, неврологическое, кардиологическое, терапевтическое, паллиативное, отделение анестезиологии и реаниматологии, педиатрическое.

Отделения оснащены современным медицинским оборудованием, внедрены эндоскопические методы операции в хирургических, урологических отделениях. Число койко-мест: 190-круглосуточных, 75- коек дневного пребывания при стационаре и 70-коек дневного пребывания при поликлинике.

Многие врачи Грозненской ЦРБ выполняющие см достоинством своей профессиональный долг врача, одновременно являются преподавателями Медицинского института ЧГУ.

Врачи-специалисты, средний медицинский персонал постоянно повышают свой профессионализм, обучаются по программам непрерывного медицинского образования.

На базе производственной практики в ГБУ «Грозненская ЦРБ» в соответствии с приказом Министра здравоохранения Чеченской республики №77 от 10.05.2017г. ежегодно проходят производственную практику студенты, обучающиеся в высших и средних образовательных медицинских учреждениях.

В перспективе открытие отделения лучевой диагностики (компьютерного томографа) позволит максимально приблизить медицинское обследование к населению ныне направляемых на обследования в другие медицинские учреждения.

Если Вы выбрали Грозненскую Центральную Районную больницу, Вас встретит доброжелательный, и отзывчивый коллектив врачей-специалистов, которых сплотила одна общая идея - охрана здоровья человека (профилактика, диагностика, лечение и реабилитация).