05.12.2022 Внимание к людям старшего поколения должно проявляться каждодневно. Забота о пожилых – один из приоритетов региональной программы «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».
«Поддержание активного долголетия и обеспечение качественной медицинской помощи пожилому населению являются важными задачами, формирующими повестку в сфере национального здравоохранения и социальной политики. Ведь здоровье пожилых людей непосредственно влияет на возможности достижения поставленных государством задач по увеличению продолжительности здоровой жизни. Среди самых эффективных мер, увеличивающих продолжительность активной жизни в пожилом возрасте – профилактика падений и переломов. Федеральный проект «Старшее поколение» включает комплекс мер, предупреждающих потерю автономности в результате падений и переломов. В этот комплекс включены профилактика остеопороза, создание безопасной среды, современное хирургическое лечение», - прокомментировала главный врач Грозненской ЦРБ Дагмара Батыжева.
Программа включает в себя профилактические осмотры и диспансеризацию пожилых людей.  В Грозненской ЦРБ эти мероприятия проходят регулярно. Так, в рамках недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью и пожилого населения врачи больницы провели подворовые обходы. Они осмотрели пациентов, взяли у них анализы, дали рекомендации по хроническим болезням.

Смотреть видео - https://youtu.be/FHvTahapkvo