09.12.2022 В рамках реализации национальной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и повышения квалификации медицинских сестёр Грозненской ЦРБ, в больнице прошел семинар по внутривенному введению препаратов. Его провела старшая медицинская сестра медучреждения Таиса Султанова.
По ее словам, внутривенное введение лекарственных средств обеспечивает практически мгновенный эффект, что особенно необходимо при угрожающих жизни состояниях. Как рассказала Таиса Султанова, кроме лекарств внутривенно также вводятся вещества, обладающие раздражающим действием. Поэтому, при проведении процедуры необходимо помнить, что попадание даже небольшого количества раствора в окружающие ткани может привести к некрозу.
Медикаментозные средства лучше всего вводить:
• в вену, расположенную на локтевом сгибе;
• в вену, находящуюся на тыльной стороне кистей рук.
Техника выполнения внутривенной инъекции такова:
• пациент садится или ложится в специальное кресло или на кушетку;
• медицинский специалист дезинфицирует ладони и надевает резиновые перчатки;
• шприц извлекается из упаковки и в него набирается лекарство, после чего на иголку надевается колпачок и инструмент помещается в стерильный лоток;
• рука пациента затягивается жгутом выше места укола, после чего его просят поработать кулаком, чтобы лучше обозначилась вена;
• место введения препарата обрабатывается спиртосодержащим препаратом;
• иголкой выполняется прокол, после чего жгут снимается с руки;
• лекарство медленно вводится в кровь;
• иголка извлекается из вены, после чего место прокола обрабатывается тампоном, пропитанным спиртосодержащим раствором.

Смотреть видео - https://youtu.be/hEnmm3oAvvY