В Грозненской ЦРБ в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» — создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, активно пользуются информационной систему.

31.03.2023 В Грозненской ЦРБ в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» — создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, активно пользуются медицинской информационной системой. Это автоматизация с инструментами управленческой аналитики от регистратуры и рабочего места врача до складского и бухгалтерского учета. Как рассказывает главный врач Грозненской ЦРБ Дагмара Батыжева, МИС-это современный инструмент для эффективного управления медучреждением. Контроль работы на основании комплексного учета данных делает работу прозрачной и системной. Новые технологии коммуникации с пациентами – обязательный элемент образа современной больницы. Программа выполняет централизующую функцию и обеспечивает:
         - информационную поддержку процесса оказания медицинской помощи на уровне медицинской организации, включая ведение электронной медицинской карты пациента и электронной истории болезни;
         - управление административно-хозяйственной деятельностью медицинской организации, включая формирование и передачу данных в программы территориального фонда ОМС о затратах за оказанную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение;
         - информационную поддержку процессов взаимодействия с пациентом, включая возможность записи на прием к врачу, информационное наполнение сервиса «Личный кабинет» пациента, выдачу электронных копий медицинских документов, информирование об объемах и стоимости оказанной медицинской помощи;
         - информационное взаимодействие между различными медицинскими организациями в рамках оказания медицинской помощи, включая направление пациентов в другие медицинские организации на проведение обследований и получения медицинской помощи;
         - информационное взаимодействие с централизованными региональными и федеральными информационными ресурсами (федеральной электронной регистратурой, интегрированной электронной медицинской картой и другими).

Смотреть видео - https://youtu.be/HQz1X9IJH3A