28.04.2023 В рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»
в Грозненской ЦРБ врач-стоматолог терапевт поликлиники  Тамерлан Исаев прочитал лекцию для стоматологов больницы. Тема: «Классификация видов кариеса».
По его словам, в стоматологии выделяют чёткую классификацию кариеса зубов. Основной принцип классификации кариеса обозначается с учётом глубины поражения зубных тканей. Причины возникновения кариеса – бактерии, которые нужно удалять при ежедневной чистке зубов.
Существует несколько видов кариеса:
Неосложненный кариес:
Так называется первоначальная стадия поражения тканей зуба. Кариес проявляется в виде небольшого очага деминерализации на поверхности зубной эмали в виде маленького, светлого или тёмного пятнышка. Первичная стадия второй степени характеризуется образованием кариозной полости, не доходящей до границы между эмалью и дентином. Глубокое поражение тканей проявляется тем, что кариес проникает в зуб глубже, но ещё не затрагивая пульпу, защищённую истонченным слоем дентина.
Осложнённый кариес:
Когда кариес приобретает более тяжёлую форму, он проявляется, как:
• пульпит – острое воспаление сосудисто-нервного пучка зуба;
• периодонтит – воспаление тканей полости рта между альвеолярным отростком и зубом.
Гистологическая классификация состоит из нескольких пунктов:
• первичное поражение эмали зуба;
• поражение эмали и тонкого слоя дентина;
• поражение цемента:
• кариес зубов в ремиссии.
В классификации кариеса ВОЗ и МКБ кариес делится на несколько категорий:
• кариес эмали;
• кариес дентина;
• кариес цемента;
• приостановившийся кариес;
• одонтоплазия;
• неуточнённый.
Стоит отметить, чтобы не допустить развитие кариеса, рекомендуется посещать стоматолога 1 раз в полгода.
Сегодня кариес можно вылечить без боли, эффективно и комфортно для пациентов. Так что не нужно затягивать поход к врачу. Помимо бормашины, из методов лечения кариеса можно выделить микроинвазивный метод, озоновую терапию, воздушно-абразивную обработку и лечение лазером.

Смотреть видео - https://youtu.be/X1BlTrufQi0