07.05.2023 С 1 по 7 мая проходит Неделя сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая). В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», национального проекта «Здравоохранение», врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Грозненской ЦРБ Ибрагим Мерзаев рассказал пациентам, как сохранить здоровье легких.  Он дал им полезные рекомендации и раздал листовки с информацией.  Также люди смогли пройти диагностику органов дыхания, им сделали флюорографию и рентген легких.
«Если вас беспокоит постоянный кашель, хрипы, одышка, тяжесть в грудной клетке, затруднение вдоха или выдоха или имеются другие проблемы с дыханием, следует незамедлительно обратиться к врачу. Современные методы диагностики позволяют выявить болезнь легких на ранней стадии, когда ее можно полностью вылечить», – порекомендовал медик.
Кроме того, необходимо вести активный образ жизни, разнообразно питаться здоровой пищей, богатой природной клетчаткой и антиоксидантами, употреблять достаточное количество воды.
«Для увеличения сопротивляемости организма бронхолегочным заболеваниям, таким как пневмония и бронхит, нужно закаляться и укреплять свой иммунитет. Ежегодно проходите флюорографическое или рентгенологическое обследование», – отметил Ибрагим Мерзаев.
В течение дня специалист советует чаще проветривать помещения и регулярно делать влажную уборку. Пыль, как и никотин, вредит легким. Пыльные шторы, подушки, одеяла, ковры, шерсть животных, пыль на книжных полках – это факторы риска заболеваний органов дыхания. Также медик рекомендует беречь легкие от воздействия химикатов, красок и бытовой химии. Вместо масляных красок лучше использовать водоэмульсионные, а чистящие средства – без хлора и аммиака.

Смотреть видео - https://youtu.be/doyex3CHWBE