Смертность от внешних причин!

17.07.2023 Смертность от внешних причин!

В рамках недели, направленной на снижение смертности от внешних причин, проходящей  в России с 10 по 16 июля, а так же в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография» сотрудники Грозненской ЦРБ провели информационно-просветительскую акцию.

Врач кабинета медицины профилактики поликлиники медицинского учреждения Ибрагим Мерзаев раздал пациентам листовки на которых подробно расписано, какие наиболее распространенные причины смерти от внешних причин и как себя уберечь от них.  Также он ответил на интересующие людей вопросы. По словам доктора, к так называемым «Внешним причинам смерти» относятся:

• Случайные отравления алкоголем;
• Виды транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
• Самоубийства;
• Убийства;
• Повреждения  с неопределенными намерениями;
• Случайные падения;
• Случайные утопления;
• Случайные несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени.
Снижение смертности от внешних причин – необходимое первостепенное условие роста продолжительности жизни в России и преодоления сложившегося к настоящему времени огромного разрыва по этому показателю между Россией и большинством промышленно развитых, урбанизированных стран.

Снижение смертности и травматизма возможно с помощью профилактических мер, направленных на формирование способности индивида противостоять негативным воздействиям внешней среды, а также мер по преобразованию физической и социальной среды в более безопасную.

Относительно предотвращения смертности от внешних причин следует говорить о привитии культуры употребления спиртных напитков, отказе от использования наркотических веществ, преодолении рискового и конфликтного поведения, соблюдении правил техники безопасности. Также информированность о факторах риска заболеваний позволяет снизить генетическую предрасположенность к заболеваниям.

Смотреть видео - https://youtu.be/Pnc_N2Wio9Y