Некариозные заболевания зубов!

20.07.2023 Некариозные заболевания зубов!

В рамках реализации реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»
в Грозненской ЦРБ врач-стоматолог терапевт поликлиники  Тамерлан Исаев прочитал лекцию для стоматологов больницы. Тема: « Некариозные заболевания зубов, классификация, патогенез, особенности течения, дифференциальная диагностика, новые методы лечения».

По словам Тамерлана Илесовича, лечение некариозных поражений зуба - это устранение врожденных и приобретенных патологий развития эмали и дентина, которые относятся к неинфекционным заболеваниям зубов. Прогрессирующая с возрастом деструкция эмали и дентина ухудшает внешний вид зубов и создает проблемы с пережевыванием пищи, поэтому так важно своевременно посещать стоматолога, т.е. не реже 2 раз в год, чтобы начать лечение на ранней стадии. К даненой группе заболеваний относятся гипоплазия и гиперплазия эмали, а также эрозия, клиновидный дефект, пигментация, травмы зубов, гиперестезия, некроз твердых тканей.

Диагностируются некариозные поражения во время осмотра полости рта, а лечение, эффективность которого напрямую зависит от своевременности обращения к специалисту, направлено на восстановление минерального состава тканей и устранение эстетического дефекта зубного ряда.

Профилактика некариозных патологий заключается в повышении защитных функций организма и укреплении структуры костных органов ротовой полости. Для этих целей специалисты рекомендуют прием витаминных комплексов и средств на базе цинка и магния. Желательно пополнить рацион кальцийсодержащими и белковыми продуктами питания.  Общие рекомендации по профилактике некариозных поражений: отказ от вредных привычек; своевременное ортодонтическое лечение; исключение из средств гигиены абразивных паст;

Смотреть видео - https://youtu.be/yzH_GDyOOrg