Здоровье мозга - путь к активному долголетию!

01.08.2023 Здоровье мозга - путь к активному долголетию!

С 17 по 23 июля проходит Неделя сохранения головного мозга!
В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ прошли информационно-профилактические беседы с пациентами.

Головной мозг можно представить, как высший командный центр, который руководит работой и взаимосвязью всех органов человека.

Заболевания нервной системы человека, как и болезни головного мозга, грозят тяжелыми последствиями, предсказать которые зачастую крайне сложно. В результате таких патологий человек может испытывать страдания, нервные переживания, стать инвалидом, потеряв трудоспособность, и даже погибнуть.

Как отмечает психолог поликлиники Грозненской ЦРБ Хаджиева Марем Исаевна, для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.
По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В Грозненском районе с начала года зафиксировано 47 случаев инсультов.

В сохранении здоровья головного мозга поможет не только его активность, регулярная работа, но и общие советы медиков. Это здоровый образ жизни, достаточный сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и сладкого, ходьба, физическая активность, тренировки и свежий воздух, общение с интересными, образованными людьми, развитие собственного интеллекта и кругозора, регулярная умственная деятельность.