Медицинский автотранспорт.

15.09.2023 Медицинский автотранспорт.

Медицинский персонал Грозненской ЦРБ активно использует выделенный в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» автотранспорт.

В этом году больница получила 12 машин. Нивы и Лады Гранты. Их распределили по ФАП и ВА.

Активно санитарным транспортом пользуются, когда доставляют лекарственные препараты маломобильным гражданам, а также при отправке медицинских анализов в лаборатории других медицинских организаций. Всего за этот год таких выездов совершили 319.

Как отмечает главный врач больницы Дагмара Батыжева, машины функциональные, удобные, комфортные и современные. С их появлением работа медицинских работников облегчилась в разы. Также наличие автомобилей создает благоприятные условия для самих пациентов, которые могут получить медицинскую помощь быстро и качественно.
«Наша больница обслуживает весь Грозненский район, который самый большой в регионе. У нас бывает немало вызовов, оббежать все ногами невозможно. Особенно в периоды подъема уровня заболеваемости, сезонные болезни. Зимой на одном участковом враче бывает 10-12 вызовов, это очень много, ведь в обычное время таких вызовов 5-6. Также есть дежурные врачи, который обслуживают только вызовы и не на одном участке. Пройти пешком или на автобусе это невозможно. Поэтому, конечно, новые автомобили улучшили и скорость оказываемой помощи, и число пациентов которым эта помощь оказана», — рассказала главный врач.

Всего с начала этого года врачами совершено более 300 выездов к пациентам.

Смотреть видео - https://youtu.be/n_Ul_VI_N_E