V неврологические чтения в Грозном!

19.09.2023 V неврологические чтения в Грозном!

В целях реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» врачи Грозненской ЦРБ участвовали в региональной научно-практической конференции «V неврологические чтения в Грозном».
В их числе:
Дукаева Аминат Хусейновна, врач-терапевт участковый поликлиники ЦРБ
Витаева Зарета Бадрудиновна, врач-невролог поликлиники ЦРБ;
Эдисултанова Луиза Шараниевна, врач-невролог Старо-Юртовской УБ;
Межидова Жовхар Ахмадовна, заведующая кабинетом медицинской реабилитации поликлиники Грозненской ЦРБ.

Председателем оргкомитета была Батукаева Лайла Алиевна, к.м.н., главный внештатный невролог Министерства Здравоохранения Чеченской Республики. А участниками стали врачи-неврологи, нейрохирурги, психиатры, врачи-терапевты и все заинтересованные врачи других специальностей из научных и лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Северная Осетия.

Основные темы конференции:
Острые нарушения мозгового кровообращения;
Нейродегенеративные заболевания;
Орфанные заболевания в неврологии;
Цереброваскулярные заболевания;
Полинейропатии;
Аутоиммунные заболевания в неврологии;
Генетические аспекты неврологических заболеваний.

Как отметила врач-невролог Старо-Юртовской УБ Эдисултанова Луиза Шараниевна,  мероприятие организовано с целью обучения специалистов современным возможностям неврологии, а также обучения методам и тактикам лечения пациентов, перенесших инсульт и изучения современных методов диагностики и лечения пациентов с церебральной венозной дисгемией.

По итогам конференции слушатели смогут адаптировать предложенные методики под организационные, технические и медицинские возможности своей практики. Рассмотренные клинические случаи дадут информацию и навыки по актуальным возможностям диагностики, терапии, организации помощи пациентам, столкнувшимся с рассмотренными неврологическими заболеваниями.

Знакомство с новейшими представлениями о медикаментозных и хирургических тактиках лечения в неврологии и изучение перспектив дальнейшей помощи пациентам в направлении - повысит профессиональные знания, опыт и навыки врачей СКФО.