29.09.2023 Берегите сердце.

В Грозненской ЦРБ прошла неделя ответственного отношения к сердцу. В рамках Недели, а также в целях реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинских учреждениях ЦРБ были дни открытых дверей.

Жители Грозненского района смогли пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы организма. К примеру, в поликлинике Грозненской ЦРБ более 40 пациентов сделали ЭКГ, УЗИ сердца, сдали лабораторные анализы, прошли консультацию у кардиолога.

Также во многих ФАП, ВА, УБ врачи провели профилактические беседы с людьми. Рассказали о принципах ответственного отношения к своему здоровью и о важности профилактики.

По словам заведующей кардиологическим отделением Грозненской ЦРБ Дагмары Мазаевой, от состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Профилактикой ССЗ является ведение здорового образа жизни.

Нездоровый образ жизни чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск заболеваний сердца и сосудов  только повышается.
Укрепить молодое сердце  подростка помогут следующие правила здорового сердца:

Физическая активность!
Она укрепляет  кардиореспираторную систему, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови.
Здоровое питание!
Правильное питание - важная составляющая здорового образа жизни. Подросток должен питаться регулярно: 4-5 раз в течение дня небольшими порциями с перерывами не более 3-4 час, в одно и то же время; ужинать не позже, чем за 2-3 часа до сна. Жидкость необходимо употреблять до 2 л за день.
Откажитесь от вредных привычек!
Курение - главный враг вашего сердца. Никотин повышает уровень холестерина в крови и разрушает сосуды.
Чрезмерное и частое употребление алкогольных напитков и пива может привести к повреждению мышц и сосудов сердца.
Учитесь управлять стрессом!
Стресс и негативные эмоции отрицательно влияют на здоровье сердца.
Для раннего выявления сердечных недугов важно также регулярно проходить медицинские обследования.
Основные способы уменьшить риск сердечных заболеваний должны контролировать ВЫ, а не врач!

Смотреть видео - https://youtu.be/lKWBeFnUm9U