06.10.2023 Онконастороженность.

В поликлинике  Грозненской ЦРБ в целях реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», а также в рамках Недели борьбы с раком молочной железы (в честь месяца борьбы с раком молочной железы) прошел день открытых дверей.

Более 35 женщин  смогли обследовать молочную железу.  Они сделали УЗИ, получили консультацию у онколога. А также им рассказали о профилактике рака молочной железы, учили как проводить самообследование груди и раздавали полезные информационные листовки.

В Грозненском районе на диспансерном учете с диагнозом Рак молочной железы состоят 18 человек.

Как рассказала врач-онколог поликлиники Грозненской ЦРБ Идрисова Милана Хусаиновна, главное,  знать противника в лицо и уметь опередить болезнь, вовремя и грамотно выставляя перед ней барьеры.
Лучший способ избежать рак молочной железы – профилактика и онконастороженность.

Статистика гласит, что более 90% случаев заболевания раком груди поддаются лечению при условии своевременной диагностики болезни. Поэтому каждая женщина должна ежегодно  проходить обследование.

Для профилактики рака молочной железы следует регулярно проходить:
В возрасте 20-40 лет осмотры в смотровом кабинете 1 раз в год;
Ультразвуковое обследование молочных желез после 40 лет 1 раз в год;
Рентгеновское профилактическое обследование молочных желез (маммографию) после 40 лет 1 раз в 2 года;
Несмотря на стремительный прогресс возможностей диагностической техники, самообследование молочной железы остается самым ранним и доступным методом выявления опухолей данной локализации. Самообследование молочных желез проводится 1 раз в месяц в первую неделю после менструации.

Смотреть видео - https://youtu.be/vBtNfH6mjMM