Всероссийский день беременных!

09.10.2023 Всероссийский день беременных!

В честь Всероссийского дня беременных, в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография», врачи поликлиники Грозненской ЦРБ провели беседу с пациентками женской консультации.

Заведующая отделением женской консультации поликлиники Грозненской ЦРБ Мусаева Рамиса Андарбековна рассказала историю появления  дня беременных. Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По ее словам, в этот День необходимо проявить особое внимание и заботу мамочкам, вынашивающим малыша. Беременная женщина – это надежда нации, это наше будущее. В настоящее время чрезвычайно важно направлять свои усилия на поддержку материнства, рождаемости, защиту традиционных ценностей в обществе. Каждая беременность должна закончиться рождением ребенка, отметила врач.

Правила, которые помогут родить здорового малыша:

Исключение вредных привычек. Для беременной женщины недопустимо курение и алкоголь.

Правильное питание. Все необходимые вещества ребенок получает через кровь матери, поэтому правильный рацион питания женщины – это основа здорового развития плода

Пройдите терапевтическое обследование: осмотр врача, сдайте анализы мочи и крови, измерение артериального давления, флюорография, чтобы выявить возможные заболевания и вылечить их до наступления беременности.

За 3 месяца до зачатия начните принимать витамины для беременных. Фолиевая кислота в таких витаминах помогает предотвратить врожденные дефекты плода.

Здоровый образ жизни – ваш лучший друг! Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте ежедневную зарядку, уделяя особое внимание мышцам брюшного пресса и спины. Умеренные физические нагрузки избавляют от многих проблем, характерных для этого периода, например, запора, отеков ног и плохого сна.

Также специалисты рассказали пациенткам о мерах социальной поддержки, правах, льготах и преимуществах беременных женщин.

Смотреть видео  - https://youtu.be/RGd_5j4ddrY