14.10.2023 Психическое здоровье!

В Грозненской ЦРБ прошли информационно-просветительские и диагностические мероприятия посвященные неделе сохранения психического здоровья, а также с целью реализации   регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография».

Врачи-психологи прочитали лекции на тему « Психическое здоровье от чего зависит его благополучие, и как его сохранить».

По словам клинического психолога поликлиники Грозненской ЦРБ Хеды Дагаевой, психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, насилие и устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья. Очевидные фактические данные связаны с сексуальным насилием. Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, физическим нездоровьем, а также с нарушениями прав человека.

Правила сохранения психического здоровья:
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Устраивайте себе выходные.
Обеспечьте условия для полноценного сна.
Никогда не занимайтесь самолечением.
Развивайте собственную работоспособность.
Позаботьтесь об организации рабочего места.

Также в поликлинике Грозненской ЦРБ в кабинете медико-психологического консультирования жители смогли пообщаться с психологами. Они обратились к врачам с различными вопросами, в том числе с повышенным чувством тревоги, стрессовыми ситуациями, сложностями контроля собственных эмоций, а также с проблемами в общении с родственниками, коллегами, друзьями.

Смотреть видео - https://youtu.be/DIcaO8_D37c