16.10.2023 Здоровье нации!

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» врачи Грозненской ЦРБ два раза в неделю проводят выездную диспансеризацию.

На этот раз обследование прошли жители села Центора-Юрт, это около двухсот человек.

Как отмечает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической части Ислам Байсуев, в ходе медицинского осмотра можно выявить хронические неинфекционные заболевания или риски их развития. Речь идёт о:
бронхо-лёгочных;
сердечно-сосудистых;
онкологических заболеваниях;
сахарном диабете.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию:
Пройти осмотр и сдать необходимые анализы может любой гражданин России, у которого есть ОМС (полис обязательного медицинского страхования). Главное — подходить по возрасту. Пройти диспансеризацию можно раз в три года, начиная с 18 лет.
С 40 лет диспансеризацию можно проходить ежегодно.

Как проходит и сколько длится диспансеризация:

Проходить её нужно в поликлинике, к которой вы прикреплены по ОМС. Нужно просто прийти с паспортом и полисом, записаться через регистратуру, заполнить анкету и добровольное согласие на медицинское вмешательство.

В диспансеризации есть два этапа — базовый и углублённый.
Базовый этап обычно длится несколько часов, за это время пациенту делают анализ крови, проверяют его рост и вес, делают флюорографию (при необходимости), кардиограмму, а также измеряют давление. Ещё мужчин и женщин направляют к профильным специалистам: мужчин проверяют на простатит, женщин — на гинекологические заболевания плюс проводят маммографию.
Углублённое обследование назначают тем пациентам, у которых выявили заболевание или предрасположенность к нему. Тогда терапевт направляет к профильным специалистам для уточнения диагноза и лечения.

Смотреть видео - https://youtu.be/f8LCwAjboGU