Как защититься от остеопороза?

18.10.2023 Как защититься от остеопороза?

В Грозненской ЦРБ в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом, а также в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»нацпроекта «Демография»проходит Неделя профилактики остеопороза.

Во всех подразделениях больницы пациентам раздают информационные листовки, а также проходят беседы о том, как защитить себя от мраморной болезни и укрепить костную ткань.

Цель мероприятия  — расширение знаний населения о проблеме остеопороза. Остеопороз характеризуется уменьшением костной массы и нарушением внутреннего строения костной ткани, в результате кости теряют прочность, становятся рыхлыми, хрупкими и склонными к переломам.
Долгое время эти изменения могут не давать о себе знать до возникновения первого перелома. Переломы, связанные с остеопорозом, могут произойти при небольших ушибах, падениях с высоты своего роста, резком наклоне, при кашле и т.д.

Как профилактировать развитие остеопороза:
1. Обсудить с врачом факторы риска остеопороза и комплекс необходимых обследований;
2. Корректировать уровень витамина D;
3. Употреблять продукты питания, содержащие кальций;
4. Иметь достаточную физическую активность, чтобы не потерять костную и мышечную массу.

Признаки, указывающие на возможное развитие остеопороза:

Боль (чаще всего небольшой интенсивности) в грудном и поясничном отделах позвоночника. Еще один важный признак для самодиагностики - ухудшение осанки, уменьшение роста, снижение гибкости позвоночника, дискомфорт при наклонах и поворотах.

Золотым стандартом диагностики остеопороза является денситометрия (диагностика плотности костной ткани), рентгенография, в дополнение используются и лабораторные методы.

Как отмечает врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Грозненской ЦРБ Рамзан Митаев, принимать меры по предупреждению остеопороза нужно практически каждому человеку. Люди  испытывают на себе влияние хотя бы нескольких предрасполагающих факторов: малоподвижный образ жизни, обедненный рацион, плохая наследственность, беременность, кормление ребенка грудью, разнообразные системные заболевания.

Смотреть видео - https://youtu.be/EfVK80Hvqi8