18.10.2023 В Грозненской ЦРБ специалист информационной технологии медицинского учреждения Луиза Батыжева провела совещание с коллективом больницы. Тема обсуждения - медицина и СМИ.
Как отметила Луиза Хаджимуратовна, изменить отношение людей к своему здоровью невозможно без помощи мощнейшего инструмента формирования общественного мнения - средств массовой информации. Роль СМИ в формировании мировоззрения, ценностей, норм, идеалов и образцов поведения как отдельного человека, так и всего общества, неоценима. Телевидение, радио и пресса, выполняя просветительские, образовательные, информационные, культурно-духовные функции, способны повысить интерес населения к проблемам поддержания высокого уровня своего здоровья.

По словам специалиста, развитие цифрового здравоохранения является одной из самых популярных тем в мире информационных технологий. На этом рынке практически ежедневно появляются новые компании и продукты, идет развитие сразу нескольких ключевых направлений, таких как искусственный интеллект, телемедицина, дистанционное наблюдение за пациентами и многое другое. Разобраться и получить достоверную информацию в этом море новостей и публикаций бывает достаточно сложно, подчеркнула она.

Для каждой медицинской организации важно качественно выполнять информационную работу, развивать свои социальные сети, которые стали важным ресурсом здоровья. Почти 90% взрослых используют социальные сети для поиска и обмена медицинской информацией.

Социальные сети предоставляют врачам инструменты для обмена информацией, обсуждения вопросов политики и практики в области здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, взаимодействия с общественностью, а также обучения и взаимодействия с пациентами.

Здесь же обсудили участие социальных сетей Грозненской ЦРБ в различных республиканских и федеральных рейтингах, вопросы улучшения качества освещения работы медицинского персонала и в целом всей больницы, а также увеличение охвата целевой аудитории, налаживание обратной связи в социальных сетях.

Смотреть видео - https://youtu.be/tSpng3-TZ-k