20.10.2023 Электрокардиограф!

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»  Грозненская  ЦРБ оснащается необходимым оборудованием. Так кабинет ЭКГ оснащен современным электрокардиографом.

С помощью аппарата выполняют качественную диагностику функции сердца.  Это очень важно для постановки верного диагноза и определения метода лечения.

Как рассказывает заведующая кардиологическим отделением больницы Дагмара Мазаева,  принцип работы аппаратов основывается на регистрации электрической активности сердца. Сердце – это мышечный орган. Основным слоем является миокард, который способен сокращаться в ответ на воздействие со стороны электрического потенциала. Электрические импульсы генерируются за счет «водителей ритма» или «пейсмейкеров», расположенных в синоатриальном и атриовентрикулярном узлах. Эти электрические импульсы проводятся через сердечную ткань, вызывая ритмичные сокращения сердца, что и позволяет крови беспрерывно циркулировать по всему организму.

Проводя исследование, врачи прикрепляют электроды к поверхности кожи пациента, которые подключаются к электрокардиографу. Электроды регистрируют электрические сигналы, которые генерирует сердце, и передадут их в кардиограф для преобразования в визуальную форму, которую можно «прочитать» и соответствующе интерпретировать.

Основное значение электрокардиографии заключается в том, что она предоставляет ценную информацию о состоянии сердца: может ли оно нормально сокращаться, получает ли достаточное количество кислорода, присутствуют ли нарушения в проводящей системе сердца. Все эти данные позволяют врачу сформулировать точный диагноз и назначить правильное лечение.

Еще один положительный момент – прибор переносной. Он работает как от сети, так и от аккумулятора, что существенно расширяет возможность его использования.

Смотреть видео - https://youtu.be/clfREtYSILs