Инсульт может коснуться каждого!

26.10.2023 Инсульт может коснуться каждого!

С 23 по 29 октября в России проходит Неделя борьбы с инсультом, одной из наиболее распространенных причин смерти и инвалидизации в мире.

В рамках мероприятия и в целях реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография», в Грозненской ЦРБ проходят информационно-просветительские акции. Также у пациентов есть возможность пройти обследования и получить консультации у невролога, кардиолога, реабилитолога и психолога.

Для раннего выявления, своевременного обследования и лечения больных с высоким риском ЦВБ в этом году главным врачом Грозненской ЦРБ Дагмарой Батыжевой организованны выездные бригады в населенные пункты Грозненского района в составе невролога, кардиолога, офтальмолога, врача функциональной диагностики, лабораторной службы.
В том числе осуществляются выезды к нетранспортабельным больным с осмотром на дому.

По результатам этих выездов отмечается хорошая выявляемость больных  с высоким риском ЦВБ.
Для этих пациентов определяется дальнейшая тактика ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, в том числе госпитализация больных в профильные отделения, консультация главных внештатных специалистов, с дальнейшим направлением больных, при необходимости, в другие регионы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Все те, кто перенес острое НМК, нуждаются в прохождении реабилитационных мероприятий, включающих в себя восстановительную ЛФК, массаж, физиотерапия, занятия по коррекции когнитивных способностей, логопедические занятия и др. Обязательным является дальнейшее наблюдение у невролога и кардиолога, коррекция медикаментозного назначения, образа жизни и контроль факторов риска повторных приступов.
Очень важно совместными усилиями медицинских работников, родственников добиться наиболее полного восстановления утраченных после инсульта функций, адаптировать пациента к условиям окружающей среды, вернуть в социум.

Как отмечает врач невролог Зарета Витаева, показатели по ЦВБ зачастую сохраняются на высоком уровне из-за неправильного образа жизни.
Это вредные привычки, игнорирование необходимости правильного питания и физической активности. А тем временем мировой опыт свидетельствует о том, что коррекция поведения людей изменяет уровень смертности, снижает заболеваемость, увеличивает продолжительность жизни, подчеркивает специалист.

В 2023 г.на диспансерном учете у врача невролога состоит 1475 пациентов по ЦВБ. С начала года с острыми нарушениями мозгового кровообращения впервые выявлено 60 пациентов.

Смотреть видео - https://youtu.be/Rkgqxb8hS0s