02.11.2023 Душевный комфорт!

В рамках недели сохранения душевного комфорта (в честь Международной Недели осведомленности о стрессе), а также в целях реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография» врачи Грозненской ЦРБ провели информационно-просветительскую акцию для пациентов больницы.

Медики раздавали листовки на которых были напечатаны правила сохранения психического здоровья:

Соблюдайте режим дня;
Сон должен занимать не менее 7-8 часов;
Находите время для приятных для вас занятий, спорт, творчество, встречи с друзьями и т.д;
Откажитесь от вредных привычек;
Питайтесь сбалансированно;
Проводите больше времени на свежем воздухе;
Учитесь управлять стрессом;
Отдыхайте еще до того, как успеете устать;
Мыслите позитивно;
Перестаньте искать в себе недостатки;
Ежегодно проходите профилактические осмотры.

По словам клинического психолога поликлиники Грозненской ЦРБ Хеды Дагаевой, тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.
Для того, чтобы научиться справляться с тревогой разработаны различные методы психологической коррекции, например, когнитивно-поведенческая терапия.

Тревожность – это психологическая особенность человека. Триггеры для тревожности у всех разные.
Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс. В этом помогают умеренные физические нагрузки, хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня и обращение за помощью к специалисту.

Смотреть видео - https://youtu.be/D_tc9rdjnx0