Как снизить риск заболевания легких!

13.11.2023 Как снизить риск заболевания легких!

В РАМКАХ НЕДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией – 12 ноября), а также в целях реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в Грозненской ЦРБ прошли профилактические мероприятия.

Врач-терапевт районной поликлиники Хава Усманова провела беседы с пациентами. Она рассказала им, как защитить себя от заболеваний органов дыхания.

Как отмечает доктор, дыхание - это жизнь. Когда работа органов нарушается, жизнь как будто замирает, и начинается борьба с болезнью. Болезни легких занимают первое место в структуре всей заболеваемости населения России. Особенно часто болеют дети: у них 54,2% всех болезней составляют патологии органов дыхания, подчеркивает Хава Ахметовна.  В структуре заболеваемости подростков респираторные патологии занимают 33,2%, у взрослых — 13,6%. Частота заболеваний органов дыхательных путей увеличивается зимой и весной, в так называемый простудный сезон, и снижается в теплое время года.

К наиболее частым причинам заболеваний органов дыхательной системы относятся следующие:
микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, реже — паразиты). Наибольшая роль среди этих возбудителей принадлежит бактериям, которые вызывают такие серьезные заболевания, как бронхит и пневмония, а также вирусам, в том числе вирусам гриппа;
различные аллергены, в том числе бытовые, аллергены животных, пыльца растений и т.д.
экологические факторы
наличие заболеваний других органов и систем.

Различают следующие основные заболевания- ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит, бронхиальная астма, ХОБЛ.

Наиболее часто для комплексной диагностики используются такие методы, как анализ крови, рентген и эндоскопия.

Наилучшей профилактикой болезней органов дыхательных путей являются:
Отказ от курения;
Соблюдение режима, здоровый образ жизни;
Ежедневные занятия физкультурой;
Ежегодные медицинские осмотры и флюорографические обследования.

За 2023 год в Грозненском районе выявлено у пациентов 6650 случаев заболеваний органов дыхания!

Смотреть видео - https://youtu.be/YeFw13s7_o0