18.11.2023 Сахарный диабет!

В рамках Недели борьбы с диабетом ( в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября), а также для реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» в Грозненской ЦРБ  прошли профилактические беседы с пациентами.

Врач-эндокринолог поликлиники медицинского учреждения Хеди Хасанова  раздала пациентам информационные листовки, провела день открытых дверей, в рамках которого доктор осмотрела более 40 человек.

Также врач, ответила на интересующие пациентов вопросы,  связанные с сахарным диабетом. Рассказала о причинах его появления, симптомах, осложнениях, лечении данного заболевания, акцентируя внимание на образ жизни  при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Распространённость заболевания неуклонно растёт и необходимо объединить усилия государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

По словам Хеди Хасановой, особенностью сахарного диабета является большое количество осложнений таких, как раннее прогрессирование атеросклероза, поражение кровеносных сосудов, питающих почки, нижние конечности  и глазные яблоки.

Заболевание характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжаться всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение, гиподинамия и хронический стресс.

Наиболее эффективной мерой в профилактике сахарного диабета II типа является изменение образа жизни, включая диетотерапию и адекватную физическую нагрузку, способствующие снижению массы тела, уменьшению степени выраженности инсулиновой резистентности и улучшению функциональной активности поджелудочной железы.

Но если не принимать мер по профилактике, как диабета, так и его осложнений, то эта неинфекционная эпидемия приведёт к кризису системы здравоохранения.