Антибиотикорезистентность!

24.11.2023 Антибиотикорезистентность!

В связи с тем, что с 20 по 26 ноября 2023 года в России проводится неделя борьбы с антимикробной резистентностью, а также в целях реализации регионального проекта  "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" нацпроекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ прошла лекция для врачей на тему «Антибиотикорезистентность - причины».

Спикером выступила заведующая приемным отделением больницы Седа  Идрисова.

По ее словам, Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. Как отметила доктор, с каждым годом все меньше и меньше остается антибактериальных препаратов, которые способны воздействовать на бактерии, вызывающие инфекционные заболевания.

Если раньше пациентов нужно было уговаривать принимать антибиотики, то сегодня чрезмерное и необоснованное их потребление привело к тому, что человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к этим препаратам.
Факторы, способствующие появлению устойчивости к антибиотикам, связаны именно с неправильными действиями человека. Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности – самолечение. Пациенты часто используют антибиотики для лечения вирусов, неправильно подбирают нужную дозировку, не учитывают необходимую кратность приема и нужный курс лечения.

Важно помнить: антибиотики –рецептурный препарат, назначить его может только врач.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибактериальным препаратам необходимо:

принимать антибиотики только по назначению врача, и не просить выписать антибиотики, если в них нет необходимости;
всегда соблюдать рекомендации при использовании антибиотиков (не изменять дозировку, кратность и длительность приема);

В мире постоянно возрастает число инфекций, которые опасны для человека. И чтобы нам через несколько лет не столкнуться с такой ситуацией, что аптеки могут предоставить широкий ассортимент антибактериальных препаратов, но лечить инфекции будет нечем, нужно улучшить профилактику инфекционных заболеваний, а самое главное - рационально использовать антибиотики.

Смотреть видео - https://youtu.be/RzXdvxCXupo