30.11.2023 Стоп СПИД!

В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», а также в честь Всемирного дня борьбы со СПИД в Грозненской ЦРБ  прошли профилактические беседы с пациентами на тему «СПИД-болезнь века».

Врач-инфекционист поликлиники медицинского учреждения Хадижат Гайтукаевой рассказала людям информацию о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека и раннего начала лечения, а также о недопустимости стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией.

По ее словам, СПИД - это неизлечимая болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. СПИД вызывается вирусом, который называется ВИЧ. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира. Уже более 30 миллионов человек в мире заболели этой болезнью, среди них около 1 миллиона детей.
Это болезнь, при которой поражается иммунная (защитная) система организма, когда он становится не в состоянии бороться с различными инфекциями.
Заразившись этой болезнью, человек болеет долго (5-10 лет), и болезнь проходит несколько стадий своего проявления, последняя из которых называется СПИД и заканчивается смертью.

Лекарство от СПИДа не найдено, поэтому нужно знать и соблюдать меры профилактики этого заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА - это правила поведения, которые помогают не заболеть.

1.Знать все о ВИЧ/СПИДе;
2. Знать свой ВИЧ-статус;
3. Отказаться от наркотиков и чрезмерного употребления алкоголя;
4. Использовать средства защиты при контактах с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием.

Смотреть видео - https://youtu.be/S4BPWoj9As4