05.12.2023 Здоровое сердце!

В рамках регионального проекта  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ проводятся мероприятия направленные  на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение продолжительности жизни граждан.

Как отмечает врач-кардиолог поликлиники медицинского учреждения Хеда Мулаева в рамках регионального проекта организована работа по улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи, качества диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими сердечно-сосудистые заболевания, а также обеспечение их необходимыми лекарственными препаратами и мониторинг их состояния для предотвращения обострения хронических заболеваний и профилактики развития осложнений.

Самые частые состояния, требующие помощи врача-кардиолога:
гипертоническая болезнь,
ишемическая болезнь сердца,
сердечная недостаточность,
мерцательная аритмия.

К основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний Всемирная организация здравоохранения относит:
гипертонию
курение
повышенный уровень холестерина.
Именно они повышают вероятность внезапной смерти.
Также к провоцирующим факторам относят низкую физическую активность, нездоровое и несбалансированное питание. Повышенное количество жиров в рационе, рост уровня глюкозы в крови, избыточная масса тела, стрессы, низкий уровень жизни в целом способны спровоцировать проблемы в работе не только сердца и сосудов, но и других органов, тканей и систем.

В Грозненской ЦРБ на диспансерном учете по ССЗ состоит 2083 человека.
Из них впервые выявлено и взято на Д учет в этом году-257 пациентов, с инфарктом 51.

Смотреть видео - https://youtu.be/N7f9MZCCuTY