06.12.2023 Здоровье населения!

В Грозненском районе в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» регулярно проводят диспансеризацию жителей муниципалитета.

На этот раз медицинское обследование пациенты прошли в поликлинике Грозненской ЦРБ.  Это более ста человек.

Во время диспансеризации жители проходят ряд обследований, включающих в себя следующие методы:

Общий анализ крови: этот анализ позволяет оценить количество красных и белых клеток, гемоглобин и другие параметры, что может указать на различные заболевания, такие как анемия или инфекционные заболевания.

Общий анализ мочи: данный анализ позволяет выявить наличие воспалительных процессов, заболеваний почек, диабета и других патологий.

Электрокардиограмма (ЭКГ): проводится для оценки работы сердца, выявления нарушений ритма и ишемии сердечной мышцы.

УЗИ органов брюшной полости: данное обследование позволяет провести анализ состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и других органов в брюшной полости.

Флюорография: предназначена для выявления патологических изменений в легких, в том числе первичных признаков туберкулеза.

В рамках диспансеризации также проводится профилактический осмотр врачами-терапевтами, кардиологами, гинекологами (для женщин) и урологами (для мужчин). Последние четыре процедуры проводятся один раз в три года для лиц в возрасте от 21 до 49 лет и ежегодно для лиц старше 50 лет. Врачи собирают анамнез пациента, измеряют артериальное давление, определяют индекс массы тела и дают рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

Как отмечает главный врач больницы Дагмара Батыжева, диспансеризация - это действительно эффективный способ выявления болезней на ранних стадиях и обеспечения своевременного лечения. Регулярные медицинские осмотры и обследования позволяют выявить различные заболевания еще до появления явных симптомов, что помогает предотвратить их развитие и своевременно начать лечение.

Смотреть видео - https://youtu.be/42ePyDjgw4E