14.12.2023 В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ успешно налажена работа в системе ЕГИСЗ.

Единая государственная информационная система здравоохранения представляет собой комплексную систему, предназначенную для автоматизации процессов в системе здравоохранения. Работа врачей в рамках ЕГИСЗ имеет множество преимуществ. Вот некоторые из них:

Электронная история болезни. Система позволяет вести электронную медицинскую документацию, включая историю болезни пациента, результаты обследований, рецепты и т.д. Это упрощает доступность и обмен информацией между врачами.

Улучшение координации медицинской помощи. ЕГИСЗ позволяет врачам получать доступ к информации о предыдущих обращениях пациента, анализировать результаты анализов и осмотров, что способствует более точной и эффективной диагностике и лечению.

Контроль за выписыванием рецептов. Система контролирует процесс выписывания рецептов, что позволяет предотвращать неправомерное использование лекарств.

Программы, входящие в состав ЕГИСЗ, включают электронные регистры пациентов, системы учета и контроля за лекарственными препаратами, модули для работы с результатами обследований и другие.

Как отмечает, главный врач Дагмара Батыжева с появлением ЕГИСЗ работа врачей стала более информатизированной и автоматизированной. Внедрение новых технологий, таких как цифровые медицинские карты, электронные записи на прием, и системы учета пациентов, может значительно улучшить качество медицинского обслуживания. Это позволяет врачам быстрее получать необходимую информацию о пациентах, легче вести медицинскую документацию, и более точно отслеживать состояние здоровья пациентов. Таким образом, использование новых технологий в медицинской практике может способствовать повышению эффективности лечения и улучшению качества медицинского обслуживания.

Смотреть видео - https://youtu.be/5oMHzFigemE