24.01.2024 Женское здоровье!

В течение недели с 22 по 28 января 2024 года в Грозненской Центральной районной больнице активно проходят мероприятия по ответственному отношению к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Их  организуют в рамках реализации регионального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек",  национального проекта "Демография".

В ходе данной Недели проводятся разнообразные информационно-профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о важности здоровой  репродуктивной системы, подготовки к нормальной беременности, а также на осознанное родительство.

Профессиональные врачи и специалисты  консультируют женщин по теме, рассказывают о факторах, влияющих на успешное зачатие и беременность, а также делятся  информацией о методах поддержки здоровья будущих и уже ставших родителей. В рамках мероприятий также обсуждают вопросы связанные с генетическими и наследственными заболеваниями, а также особенностями ухода за новорожденными.
Как отмечает заместитель главного врача районной больницы по амбулаторно-поликлинической части Ислам Байсуев, Неделя несет значительную пользу для общества. Она способствует повышению осведомленности населения о важности  здоровья будущих поколений. Это также способствует формированию здорового образа жизни, помогает предотвращению многих заболеваний и комплексному улучшению демографической ситуации в регионе и стране в целом. Профилактические беседы, а также осмотры женщин помогают снизить риск возникновения осложнений в период беременности и родов, обеспечивая счастливое  материнство и правильное  развитие детей.

Таким образом, активная работа в рамках Недели, способствует созданию условий для развития здорового общества, в котором каждый гражданин имеет возможность получить необходимую информацию и поддержку для здоровой жизнедеятельности и осуществления своего права на семейное счастье.