05.02.2024 Стоп рак!

В рамках недели профилактики онкологических заболеваний в честь Международного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, а также в целях реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ прошел день открытых дверей.

Более 55 жителей района  прошли профилактическое обследование. Также с ними провели профбеседу. Врач-онколог поликлиники ЦРБ Милана Идрисова рассказала, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение. Также она подчеркнула, что многие факторы риска онкологии относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

Врач выделила несколько ключевых аспектов здорового образа жизни, которые могут помочь предотвратить развитие онкологических заболеваний:
Отказ от вредных привычек, включая курение.
Правильное питание. Рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, зелени, а также исключить из рациона жареную и жирную пищу. Помните, что здоровое питание - основа здоровья.
Поддержание здоровой массы тела и борьба с ожирением.
Регулярные физические нагрузки.  Занятия спортом помогут поддерживать иммунитет и укреплять организм.
Помимо физического здоровья, не менее важно обращать внимание на психологическое состояние. Пациентам с онкологическими заболеваниями необходима поддержка и понимание со стороны близких, а также доступ к психологической помощи.

Особое внимание уделено роли врачей ЦРБ в обеспечении онконастороженности. Врачи при обследовании пациентов оценивают симптомы и результаты диагностики с точки зрения возможного наличия злокачественного новообразования.

Онкологи подчеркнули, что ранняя диагностика и профилактика рака крайне важны, учитывая, что некоторые его виды могут протекать бессимптомно на начальных этапах. В связи с этим, акцент делается на регулярные профилактические осмотры и соблюдение здорового образа жизни для предотвращения развития онкологических заболеваний.