10.02.2024 Здоровые зубы!

В честь Недели ответственного отношения к здоровью полости рта и в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Здравоохранение» в Грозненской ЦРБ прошли профилактические беседы с пациентами.

Врач-стоматолог поликлиники ЦРБ Тамерлан Исаев объяснил пациентам, как ухаживать за полостью рта, чтобы сохранить здоровье зубов.

Забота о зубах и деснах играет ключевую роль в общем благополучии организма, поэтому важно уделять этому вопросу должное внимание, отметил доктор.

Правильный уход за зубами помогает предотвратить возникновение зубного налета, кариеса и заболеваний десен. Регулярное чистка зубов убирает остатки пищи и бактерии, которые могут привести к различным заболеваниям полости рта. Здоровые зубы позволяют правильно пережевывать пищу, что важно для пищеварения и общего здоровья.

Кроме того, ухаживать за зубами следует из эстетических соображений. Улыбка является важной частью общения и первое, что замечает собеседник. Ухоженная улыбка повышает уверенность в себе и создает позитивное впечатление.

Правила профилактики заболевания десен и зубов просты, и именно их соблюдение поможет не дать развиться серьезным заболеваниям полости рта в будущем и сохранить зубы здоровыми:

Чистите зубы  2 раза в день, зубную пасту и щётку поможет подобрать врач-стоматолог.

Регулярно используйте зубную нить.

Используйте средства для полоскания рта.

Не реже одного раза в год посещайте стоматолога для осмотра и удаления зубного камня.

Откажитесь от курения.

Уменьшите количество потребляемого сахара и алкоголя.

Используйте средства защиты при занятиях спортом для снижения риска лицевых травм.