ЗОЖ в медицинских организациях!

18.02.2024 ЗОЖ в медицинских организациях!

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» заведующая приемным отделением  Грозненской ЦРБ Седа Идрисова приняла участие в семинаре организованном республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Тема обсуждения «Анализ организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведение мероприятий по формированию ЗОЖ в медицинских организациях».

Главный врач республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Асхаб Цакаев, рассказал присутствующим, что исследование организации и реализации профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) в медицинских учреждениях является важным аспектом общественного здравоохранения. По его словам, в рамках данного анализа необходимо рассмотреть несколько ключевых аспектов:

Система профилактики неинфекционных заболеваний: необходимо изучить, какие конкретные меры и программы используются в медицинских организациях для предотвращения таких заболеваний, например, артериальной гипертонии, диабета, ожирения и прочих.

Проведение мероприятий по формированию ЗОЖ: анализируется, как активно врачи и медицинский персонал работают с пациентами по вопросам здоровья, ведения здорового образа жизни, рекомендаций по питанию, физической активности и прочих аспектов ЗОЖ.

Качество проводимых консультаций и образовательных мероприятий: оценка информированности пациентов, их уровня понимания проблемы и готовности изменить свои привычки в пользу здоровья.

Мониторинг результатов: важно изучить статистику по заболеваемости неинфекционными заболеваниями в данном регионе, чтобы определить динамику заболеваемости и эффективность предпринимаемых мер.

Сотрудничество с другими организациями: важно также изучить взаимодействие медицинских учреждений с общественными организациями, школами, спортивными клубами.