08.03.2024 В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», а также в честь недели здоровья матери и ребенка в женской консультации поликлиники Грозненской ЦРБ прошли профилактические беседы с беременными женщинами.

Врач-гинеколог Рамиса Мусаева рассказала пациенткам, что сохранение здоровья матери и ребенка - это важная задача, требующая внимания и заботы. Она дала им несколько основных советов, которые помогут обеспечить здоровье и благополучие как будущей матери, так и ее малыша:

Правильное питание: Сбалансированное питание беременной женщины играет ключевую роль в здоровом развитии ребенка. Важно употреблять достаточное количество фруктов, овощей, белков, злаков и молочных продуктов.

Регулярные посещения врача: Важно следить за ходом беременности, делать все необходимые анализы и обследования, чтобы контролировать развитие ребенка и состояние здоровья матери.

Физическая активность: Умеренные физические нагрузки помогут поддержать здоровье как матери, так и ребенка. Для беременных женщин подходят занятия йогой, плаванием, специальные упражнения для беременных.

Положительные эмоции: Психологическое состояние матери важно для здоровья малыша. Поддерживайте позитивное настроение, избегайте стрессовых ситуаций.

Воздержание от вредных привычек: Избегайте курения, алкоголя, употребления вредных веществ, так как они могут негативно повлиять на развитие ребенка.

Отдых и сон: Необходимый отдых и качественный сон помогут восстановить силы и поддерживать здоровье матери и ребенка.

Следуйте рекомендациям врача: Важно следовать всем рекомендациям и назначениям врача, так как он знает, что лучше всего для вашего здоровья и здоровья ребенка.

Отметим, что с начала 2024 года в Грозненском районе взято на диспансерный учет по беременности 270 женщин. В муниципалитете в этом году родилось 265 детей из них 3 двойни.