02.03.2024 В Грозненской ЦРБ в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», а также в честь недели профилактики употребления наркотических средств прошли профилактические беседы с пациентами.

Как отметила врач-психиатр поликлиники медицинского учреждения Амина Амирова, очень важно осознавать, что употребление наркотических средств несет в себе серьезный вред для здоровья человека. Они могут привести к разрушительным последствиям для физического и психического здоровья, а также для социальной жизни человека.

Влияние наркотиков приводит к зависимости, деградации личности, криминальной деятельности, а также угрожает жизни и здоровью как самого потребителя, так и его окружения.

‼️Проведение недели профилактики употребления наркотиков играет важную роль в борьбе с этой проблемой, напоминая людям об опасностях наркомании и способствуя формированию отрицательного отношения к наркотикам в обществе.

Наркотики вызывают серьезные психофизиологические изменения в организме, приводят к разрушению нервной системы, ослаблению иммунитета, возникновению хронических заболеваний, вплоть до смерти от передозировки.

Психологические последствия употребления наркотиков также катастрофичны — это депрессия, паранойя, агрессия, психозы, апатия к окружающему миру. Человек, оказавшийся в плену наркотиков, теряет интерес к обыденным радостям жизни, друзьям, семье, работе.

Кроме личных последствий, употребление наркотиков влечет за собой серьезные социальные проблемы. Наркомания способствует увеличению преступности, разрушает семьи, создает обстановку нестабильности и опасности в обществе. Преступления, связанные с наркотиками, снижают общий уровень безопасности, угрожая не только жизни и здоровью наркоманов, но и окружающих людей.