В  рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Грозненской ЦРБ проводят работу по профилактике онкологических заболеваний. 15.02.2022

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Грозненской ЦРБ проводят работу по профилактике онкологических заболеваний. Каждый врач ЦРБ в своей работе уделяет огромное внимание онконастороженности.
Она необходима всегда: врачу при обследовании пациента надо оценивать симптомы и результаты диагностики с точки зрения возможного наличия злокачественного новообразования. В подавляющем большинстве случаев люди, обращающиеся к доктору с жалобами на заболевание, даже не задумываются о возможном наличии злокачественной опухоли. Онконастороженность – это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак. Если пациент может не замечать серьезную проблему, то врач обязан увидеть первые знаки опасной болезни. Именно в этом суть клинического мышления опытного доктора – специалист оценит жалобы, задаст наводящие вопросы по симптомам, направит на необходимые исследования и поставит точный диагноз. Стандартный алгоритм диагностики рака и обнаружения злокачественного новообразования состоит из 3 этапов: Заметить первые признаки и подумать о возможном возникновении злокачественного процесса (онконастороженность); Найти и увидеть опухоль (визуализация); Доказать рак гистологически (верификация). По словам врача-уролога поликлиники Грозненской ЦРБ Рамзана Митаева, особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающего жизни заболевания. А поскольку развитие рака, к сожалению, не всегда можно предотвратить, то ранняя диагностика и его профилактика крайне важны. И в своей работе при постановке диагноза он обязательно исключает онкоурологические заболевания.

Видео - https://youtu.be/CUTcYjiYoG0